ブログトップ

なべげん情報

nabegen6ro.exblog.jp

渡辺源四郎商店劇団員の劇団外の活動や、なべげん関連情報をお伝えします。

カテゴリ:高校演劇( 47 )

第32回青森県高等学校総合文化祭演劇部門発表会
第54回青森県高等学校演劇合同発表会兼東北大会予選会


日時:2011年10月29日(土)、30日(日)
会場:八戸市公民館ホール
   住所 八戸市内丸1-1-1 � 0178-45-1511

日 程
 第1日目    10月29日(土)
    9:20〜 9:40 開会式
  1) 9:50〜10:50 大湊(東青・下北)  「My Best Family」作:高田まゆ 潤色:大湊高校演劇部
  2)11:10〜12:10 八戸工業(三八・上北)「そして誰も帰れなくなった」 作:佐々木 杏
  3)12:50〜13:50 尾上総合(中南・西北)「Call Me……?」 作:間宮綾子
  4)14:10〜15:10 青森東(東青・下北) 「素晴らしきエイプリルフール」 作:山本菜絵
  5)15:30〜16:30 五所川原(中南・西北)「ゴショラ」 作:高橋浩行
  6)16:50〜17:50 八戸聖ウルスラ学院(三八・上北)「ぱ〜ぽぱ〜ぽぱっぽっぽ」 作:柾谷伸夫

 第2日目    10月30日(日)
  7) 9:50〜10:50 光星学院(三八・上北)「えんど」 作:吉田 誉・村下直光
  8)11:10〜12:10 弘前中央(中南・西北)「四十七」 作:柳澤 学
  9)12:50〜13:50 八戸南(三八・上北) 「マイケルはミッシェル そして時々ミハエル」作:清水健宏・かわぐち まさと
  10)14:10〜15:10 青森西(東青・下北) 「逆光少女」 作:北野 茨
  11)15:30〜16:30 青森中央(東青・下北)「もしイタ 〜もし高校野球の女子マネージャーが青森の『イタコ』を呼んだら〜」作:畑澤聖悟
   17:00〜18:00 審査員講評
   18:00〜18:15 表彰式・閉会式


審 査 員
  中村 一彦 氏(東奥日報八戸支社編集部長)
  阿部  順 氏(千葉県立柏の葉高等学校演劇部顧問)
  横川  節 氏(愛媛県立川之江高等学校演劇部顧問)
  中島  憲 氏(北海道札幌稲雲高等学校演劇部顧問)
  林  成彦 氏(演出家・青年団演出部)

この情報は、大沢ケイト氏のブログ高校演劇 大会結果 速報ブログ から転載しました。
[PR]
by nabegenmember | 2011-10-20 00:42 | 高校演劇 | Comments(0)
平成23年度 第3回東青・下北地区高等学校演劇合同発表会

日時:9月17、18日
会場:青森明の星高等学校 明の星ホール

9月17日(土)
10:00~10:20 開会式
10:20~11:20 上演①田名部高校 「近すぎず遠すぎず」 作:小山内佑弥(生徒創作)
11:40~12:40 上演②青森東高校 「素晴らしきエイプリルフール」 作:山本菜絵(生徒創作)
12:40~13:20 昼休み
13:20~14:20 上演③青森高校 「破稿 銀河鉄道の夜」 作:水野陽子 潤色:青森高校演劇部(既成)
14:40~15:40 上演④青森明の星高校 「わたしの弔辞」 作:工藤千夏(既成)
16:00~17:00 上演⑤野辺地高校 「天狐」 作:田村慧悟(生徒創作)

9月18日(日)
09:30~10:30 上演⑥青森南高校 「"with"」 作:青森南高校演劇部(生徒創作)
10:50~11:50 上演⑦青森西高校 「逆光少女」 作:北野茨(既成)
11:50~12:30 昼休み
12:30~13:30 上演⑧大湊高校 「My Best Family」 作:高田まゆ 潤色:大湊高校演劇部(生徒創作)
13:50~14:50 上演⑨青森中央高校 「もしイタ~もし高校野球の女子マネージャーが青森の『イタコ』を呼んだら」 作:畑澤聖悟(顧問創作)
15:10~16:10 上演⑩青森工業高校 「運命の台本」 作::梅見月 潤色:青森工業高校演劇部(既成)
16:30~17:30 講評
17:30~17:50 表彰、閉会式

審査員(敬称略)
長谷川孝典(演劇評論家・劇団「雪の会」)
柴田友子(全国高等学校演劇協議会顧問・弘前市教育委員長)
田辺典忠(劇作家・演出家・青森県高等学校文化連盟演劇部顧問)
[PR]
by nabegenmember | 2011-09-15 16:53 | 高校演劇 | Comments(0)
青森中央高校演劇部4本立て公演

昨年の「3本立て公演」に続き、今年は「4本立て公演」に挑みます。青森中央高校演劇部37名の冒険を是非目撃してください。コンセプトは「全員が主役」です。
d0203926_9275187.jpg
d0203926_10535038.jpg

【演目】
「世界の終わりっぽい何か」
作・中島悠子
~世界の終わりっぽいその日の前日を描いた異色作。部長・中島悠子、渾身の新作です。(上演時間35分)

「ハイパーリンくん」
作・柴幸男とハイパーリンクルー
~説明不要の名作短編。ラップで語る科学史、そして哲学が見えてきます。今年も1年生主体のメンバーで挑みます。(上演時間20分)

「あゆみ」
作・柴幸男 潤色・畑澤聖悟
~高校演劇界を驚かせた2010年全国大会の弘前中央高校版「あゆみ」が青森中央高校の手でよみがえります。(上演時間55分)

「最終試験場の9人」
作・畑澤聖悟
~第1回春フェス(2006年)出場の「最9」、5年ぶりの再演です。今年のAGP中学生ワークショップ「7日で作る最終試験場の9人」の課題演目です。(上演時間50分)

【会場】
〒030-0811 青森市青柳一丁目16-37
アトリエ・グリーンパーク
TEL 080-1269-6158

【上演時間】
7月13日[水]
18:45        開場
19:00~19:35 「世界の終わりっぽい何か」
19:35~19:55 「ハイパーリンくん」

7月14日[木]
18:45        開場
19:00~19:55 「あゆみ」

7月15日[金]
18:15        開場
18:30~19:05 「世界の終わりっぽい何か」
19:05~19:10  休憩
19:10~20:00 「最終試験場の9人」

7月16日[土]
13:45      開場
14:00~14:55 「あゆみ」
14:55~15:00  休憩
15:00~15:20 「ハイパーリンくん」
15:20~15:25  休憩
15:25~16:15 「最終試験場の9人」

【入場料】
無料

【駐車場】
駐車場利用のみ有料になります。一律200円です。

※なお、今回の公演とまったく配役を変えた上記4演目を東青・下北地区夏季合同発表大会(6月25日~26日、青森市民ホール、詳細未定)にて上演します。こちらもぜひ御覧下さい。
[PR]
by nabegenmember | 2011-07-12 09:31 | 高校演劇 | Comments(0)
2011全国大会(ふくしま総文)東日本大震災復興支援香川大会

会場を香川県に移して行う、ふくしま総文2011 演劇部門全国大会のプログラムが決定しました。 東京都高等学校演劇連盟 ニュースと情報より
「観劇入場はがき」の事前申込みの詳細は、近日中に全国高等学校演劇協議会サイトに掲載予定。

会場:丸亀市綾歌総合文化会館アイレックス
プログラム: 開演時間は変更になることもあります

8/5(金)
 10:00 香川県立高松工芸「Stick Out」川田正明+演劇部作
 11:30 愛知県立新城東「親の顔が見たい」畑澤聖悟作
 13:30 岩手女子「Colors」川村明日香作
 15:00 山口県立華陵「カツっ!」フローレス・デラコリーナ作
 16:30 群馬県立前橋南「荒野のMarhen」民間伝承より 原澤毅一 脚色
8/6(土)
 10:00 津曲学園鹿児島「窒息」谷崎淳子作
 11:30 福島県立大沼「ひきなかへしそ~悲哀白虎五人男」
 13:30 大谷「逝ったり生きたり」東尾咲作
 15:00 愛知「紺屋高尾」古典落語 愛知高校演劇部脚色
 16:30 北海道北見北斗「ぺったんぺったん!」
  原案 北海道北見北斗高等学校演劇部 梅村真奈 鳥羽啓太 新井繁
8/7(土)
 10:00 清泉女学院「モンタージュ~はじまりの記憶~」高泉淳子・伊沢磨紀作
 11:30 埼玉県立秩父農工科学「少年神社」コイケユタカ作
[PR]
by nabegenmember | 2011-05-30 11:20 | 高校演劇 | Comments(0)
青森県高文連東青下北支部冬季演劇発表会

【日程】2月5日(土)
【会場】明の星ホール(青森明の星中学高等学校内)
12:30~12:40 開会式
12:40~13:10 東奥学園「神社ではお静かに」(作・ヴリンヂィシィ884号)
13:20~13:50 青森南「手紙」(作・工藤佳那子)
14:00~14:30 青森中央Ⅰ「嘘」(作・佐藤真琴)
14:40~15:10 青森中央Ⅱ「倉庫掃除」(作・中島悠子)
15:20~15:50 青森中央Ⅲ「とある話」(作・三上奏子/算用子夢)
15:50~16:40 講評・閉会式

講師:田辺典忠、伊藤一郎、各校顧問

東奥学園「神社ではお静かに」は有名ネット作品。青森南「嘘」は青森オープン小演劇祭でも絶賛された生徒創作。青森中央の3本はバラエティに富む生徒創作です。5本とも30分作品なので、大変見易くなっています。是非おいで下さい。
[PR]
by nabegenmember | 2011-02-04 11:23 | 高校演劇 | Comments(0)
第1回高校演劇青森オープン小演劇祭

趣旨:
・通常高校演劇が行われる客席数1000〜1500席の大劇場でなく、客席数80席のAGPで公演を行うことによって、小劇場に特化した表現を模索します。
・小劇場ならではの緻密な芝居づくりと濃密な会場との一体感を経験することができます。
・上演時間に制限はありません。

主催:高校演劇青森オープン小演劇祭実行委員会、青森県立青森中央高等学校演劇部
後援:青森県高等学校文化連盟演劇専門部東青下北支部、高校演劇山梨オープン小演劇祭実行委員会、劇団渡辺源四郎商店

日時:平成23年1月16日(日)
会場:アトリエ・グリーンパーク

上演作品:
青森南高校「手紙」作・工藤佳那子(2年生)
弘前中央高校「自殺防止講演会のご招待」作・山田菜生(1年生)
青森中央高校「河童〜AGPバージョン」作・畑澤聖悟(顧問)

日程:1月16日(日)
13:00       開場
13:30〜14:00 青森南高校「手紙」上演
14:00〜14:10 休憩
14:10〜14:40 弘前中央高校「自殺防止講演会のご招待」上演
14:40〜14:50 休憩
14:50〜15:40 青森中央高校「河童〜AGPバージョン」上演
15;40〜15:50 休憩
15:50〜16:50 講師と各顧問、生徒によるシンポジュウム

シンポジュウム司会:工藤千夏(青年団演出部/うさぎ庵主宰/渡辺源四郎商店ドラマターグ)
講師:田辺典忠

事務局:
青森中央高校演劇部顧問 畑澤聖悟
〒030-0847青森市東大野1-22-1
青森県立青森中央高等学校 [電話]017-739-5135 [FAX]017-729-3488-3866
[PR]
by nabegenmember | 2010-12-27 23:25 | 高校演劇 | Comments(0)
第43回東北地区高等学校演劇発表会
青森中央高校演劇部
『私たちはサルではありません』
作:畑澤聖悟


【期間】2010年12月24日(金)~26日(日)
【会場】福島県文化センター大ホール
    福島市春日町5-54(024-534-9191)

【日程】
24(金) 
9:20 開会式
10:00 宮城県白石高等学校「平成版・月夜のでんしんばしら」(演劇部/作)
11:30 福島A
13:30 日本大学山形高等学校「ボクハココニイル」 (池澤瑞希/作)
15:00 青森県立八戸南高等学校「待ちの風景」(山崎公博/作 かわぐち・まさと/補作)
16:30 岩手女子高等学校「Colors」 (川村明日香/作)

25(土) 
9:40 秋田A
11:10 秋田B
13:00 青森県立青森中央高等学校「私たちはサルではありません」(畑澤聖悟/作)※柴幸男とハイパーリンクルー/作「ハイパーリンくん」より一部引用
14:30 宮城県農業高等学校「156.8」 (安部雅浩/作)
16:00 福島B
17:30 山形県立山形東高等学校「桜の森の満開の下」(坂口安吾/原作 土田真一/脚色)

26(日) 
9:40 岩手県立福岡高等学校「かげの歌」(ぼぶ☆れのん/作 岡部敦/潤色)
11:10 福島C

<各県大会の日程>
▽岩手 10/21(木)~23(土) 岩手県民会館大ホール
▽青森 10/30(土)~31(日) 弘前文化会館
▽山形 11/ 5(金)~ 7(日) 鶴岡市文化会館
▽宮城 11/13(土)~14(日) 栗原市若柳総合文化センター(ドリーム・パル)
▽福島 11/26(金)~28(日) 会津風雅堂
▽秋田 11/27(土)~28(日) 秋田県児童会館 子ども劇場

▼春季全国高等学校演劇研究大会(フェスティバル2011)
 3/18(金)~20(日) 北海道だて歴史の杜カルチャーセンター
▼第57回全国高等学校演劇大会(福島大会)
 8/5(金)~7(日)   福島県文化センター大ホール
■2011年は12/16~18・山形市民会館大ホール

※この情報は、「岩手・演劇の小部屋」から抜粋させて頂きました。番頭さん、ありがとうございます。
[PR]
by nabegenmember | 2010-11-26 18:50 | 高校演劇 | Comments(0)